Баннерная сеть

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

[Версия для печати]

СОБЛЮДАЯ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ВЫ СПАСЁТЕ СЕБЯ ОТ ОГНЕННОЙ СТИХИИ

 

*Будьте особо бдительны, включая любой электроприбор Утюги, плитки, электрочайники устанавливайте на несгораемой подставке, а электрообогреватели - подальше от сгораемых предметов.

*Если у вас дома ветхая электропроводка, повреждены розетки, не ждите пожара, приглашайте специалиста. Не доверяйте ремонт случайным людям. Такая экономия может вам дорого обойтись.

*Помните, в одну розетку нельзя включать сразу несколько электроприборов. От перегруза сетей может произойти короткое замыкание.

*Находясь дома присматривайте за работой электроприборов, особенно обогревателей и телевизоров. Уходя из дома даже ненадолго, обязательно их выключайте.

*Избегайте курить в постели. Сигарету тушите только в пепельнице и не кладите её на край стола непотушенной. Именно по этой причине чаще всего гибнут люди.

*Не делайте в квартире запаса предметов бытовой химии: аэрозолей, красок, лаков. Большая их часть огнеопасна.

*При малейшем подозрении на неисправность газовой плиты и утечку газа - звоните по телефону «04» До приезда аварийной службы не трогайте выключатели и розетки. Не зажигайте спичек, иначе может произойти взрыв газа.

*Особо оберегайте детей от опасности пожара. Маленькие дети не должны иметь доступа к спичкам. Детей постарше научите правильно пользоваться спичками, телевизором и газовой плитой.

*Если случился пожар, не паникуйте, а срочно зовите на помощь и вызывайте службу «01»

*Покинув горящее помещение, постарайтесь закрыть за собой двери и окна, чтобы не было притока воздуха, т.к. при поступлении воздуха, пожар разгорается быстрее.

*Если почувствовали запах дыма из подъезда- двери не открывайте: огонь может ворваться в квартиру.

* Если пожар застал вас в подъезде, стучитесь к ближайшим соседям. Но ни в коем случае не пользуйтесь лифтом.

ТЕЛЕФОН ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ "01"

 

 

 

 

Чтобы избежать пожаров, выполняйте правила пожарной безопасности:

 

-  В местах примыкания сгораемых частей здания (перекрытия, перегородки и т.д.) к печам и дымоходам должна быть устроена несгораемая разделка толщиной 38 см. от внутренней поверхности печи и дымохода до сгораемых конструкций. Для кладки и ремонта печей приглашайте квалифицированных мастеров, имеющих удостоверения пожарно-технического минимума.

-    Постоянно следите за состоянием печей и дымоходов и своевременно устраняйте неисправности. В отопительный сезон не менее одного раза в 2 месяца очищайте дымоходы от сажи.

-  Не перегревайте печи и не приставляйте вплотную к ним мебель и другие сгораемые предметы.

-  Строго соблюдайте инструкцию по эксплуатации газифицированных печей.

-   Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, зажженные газовые колонки и кухонные плиты, примусы и керогазы, включенные в электросеть эл. приборы и не поручайте присмотр за ними детям.

-Не устанавливайте зажженные примусы и керогазы в деревянных тамбурах и кладовых домов, а также в сараях.

-   Следите за исправностью электропроводки и своевременно заменяйте пришедшие в негодность участки проводов. Не применяйте самодельные предохранители (жучки), пользуйтесь только предохранителями фабричного изготовления.

-Электронагревательные приборы (плитки, утюги, чайники) устанавливайте на несгораемые подставки.

-   В чердачных и подвальных помещениях, в кладовых и сараях не допускайте курения, применения ламп, свечей и других видов открытого огня, для освещения этих помещений пользуйтесь эл. фонарями.

-  Не отогревайте открытым огнем замерзшие трубы водопровода, канализации и отопительных систем. Отогревать их следует горячей водой или песком.

-  Не захламляйте чердачные и подвальные помещения сгораемыми материалами и мусором.

-  Постоянно содержите в чистоте территорию двора.

 

-  Не допускайте курения в постели.

ГРАЖДАНЕ!

Будьте осторожны с огнем! Не бросайте спички и окурки незатушенными! Прячьте спички от детей и не оставляйте детей без присмотра! При возникновении пожара немедленно вызывайте по телефону 01 пожарную охрану.


 


Дата публикации: 30 октября, 2015 [11:51]
Дата изменения: 27 декабря, 2018 [08:40]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.