Росреестр информация

15.02.2016

Электронные сервисы Росреестра: Публичная кадастровая карта

 

Довольно часто в филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области обращаются южноуральцы с вопросами о работе сервисов официального сайта Росреестра. В связи с чем начинаем серию материалов, подробно рассказывающих о каждом отдельно взятом сервисе сайта.

Портал Росреестра предлагает гражданам и организациям удобные электронные сервисы, используя которые можно сэкономить время и быстро получить необходимую информацию. Портал содержит 30 электронных сервисов, которые позволяют пользователям выбрать ближайший офис Росреестра и предварительно записаться на прием, отследить статус своей заявки, узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн, получить сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки, ознакомиться со сведениями об объекте недвижимости на Публичной кадастровой карте.

Остановимся подробнее на сервисе «Публичная кадастровая карта» (http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/), который содержит данные государственного кадастра недвижимости. Сервис открыт 1 марта 2010 года. Информация показана на карте в виде кадастровых округов, районов, кварталов, отдельных объектов недвижимости – земельных участков и объектов капитального строительства. По каждому объекту недвижимости можно узнать общую информацию, в том числе адрес, площадь и кадастровую стоимость. Довольно актуальным является то, что у сервиса есть версия для мобильных устройств.

Публичная кадастровая карта предоставляет следующие общедоступные кадастровые сведения:

1. единицы кадастрового деления: номер единицы кадастрового деления, наименование (если есть), список обслуживающих подразделений территориального органа Росреестра с указанием наименования подразделения, адреса и телефона офиса приема;

2. земельные участки: кадастровый номер, сведения о форме собственности, сведения о кадастровой стоимости, площадь, разрешенное использование, статус, категория земель, адрес, кадастровый инженер, дата постановки на учет, план земельного участка, план кадастрового квартала, на котором расположен участок, список обслуживающих подразделений территориального органа Росреестра с указанием наименования подразделения, адреса и телефона офиса приема;

3. здания, сооружения, объекты незавершенного строительства: кадастровый номер, сведения о форме собственности, сведения о кадастровой стоимости, площадь, статус, адрес, дата постановки на учет, этажность, материал стен, инвентаризационные характеристики, список обслуживающих подразделений территориального органа Росреестра с указанием наименования подразделения, адреса и телефона офиса приема;

4. территориальные зоны и зоны с особыми условиями использования территории: тип и описание зоны, реквизиты документа, устанавливающего границу зоны;

5. субъекты РФ, муниципальные образования, населенные пункты: наименование, тип, наименование административного центра/столицы, коды ОКАТО/ОКТМО, количество муниципальных образований и населенных пунктов в составе, количество офисов и приемных Росреестра на территории;

6. границы: наименование граничащих единиц административно-территориального деления, перечень документов, регламентирующих прохождение границы;

7. картограммы картографической основы кадастра: тип, наименование, источник, дата актуальности, ссылка на карточку метаданных на Геопортале ИПД РФ.

Публичная кадастровая карта может отображаться на различной картографической основе, к примеру: Карта России – отображение Публичной кадастровой карты совместно с картой местности. Ортофотопокрытия – отображение Публичной кадастровой карты совместно с ортофотопокрытиями в составе картографической основы кадастра. Космические снимки (Esri) – отображение Публичной кадастровой карты совместно с космическими снимками и т.п.

На Публичной кадастровой карте доступны для просмотра несколько типов тематических карт, к примеру: Кадастровая стоимость – тематическая карта кварталов и объектов недвижимости по кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость за метр – тематическая карта кварталов и объектов недвижимости по кадастровой стоимости за единицу площади. Виды разрешенного использования – тематическая карта земельных участков по виду разрешенного использования. Категории земель – тематическая карта кадастровых кварталов и земельных участков по категории земель. Актуальность сведений – тематическая карта кадастровых округов по давности обновления. Общее количество посещений – тематическая карта кадастровых округов по общему количеству посещений.

Отметим, что найденный земельный участок может не отображаться на карте в том случае, если он относится к категории «ранее учтенных» или содержит технические ошибки описания границ.

 

Работа по противодействию коррупции в Кадастровой палате

 

В филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области проводятся мероприятия по противодействию коррупции, которые направлены на повышение качества оказываемых государственных услуг и максимальной прозрачности деятельности. С 2011 года в Кадастровой палате по Челябинской области работает «телефон доверия», на который можно оставлять сообщения о фактах коррупции или других правонарушениях со стороны работников.

«Телефон доверия» региональной Кадастровой палаты 8 (351) 7-555-616 работает круглосуточно. Любой желающий, позвонив по указанному номеру, становится его абонентом. В режиме автоответчика на «телефон доверия» может быть записана информация об известных заявителям фактах, касающихся случаев ущемления их интересов, некорректного поведения или противоправных действий работников Кадастровой палаты.

За второе полугодие 2015 года на «телефон доверия» поступило 3 сообщения, касающиеся вопросов уточнения границ земельных участков, кадастровой оценки земельных участков и исправления технической ошибки.

! Напомним, что за справочной информацией южноуральцы могут обратиться в территориальные отделы Кадастровой палаты и в отделы приема-выдачи документов. Работники Кадастровой палаты по Челябинской области проконсультируют по телефонам: 8 (351) 7-555-614 – Единая справочная служба, 8 (351) 7-555-611 – «горячая линия» по техническим вопросам использования электронных сервисов Росреестра и по телефонам территориальных отделов (http://kadastr.ru/ToApplicants/PRA/74#).

 

 

Какую ответственность несет кадастровый инженер за некачественно выполненную работу?

 

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области сообщает об ответственности, которую несут кадастровые инженеры за некачественно выполненную работу, повлекшую принятие Кадастровой палатой решения о приостановлении или отказе в осуществлении государственного кадастрового учета.

В случае некачественного исполнения кадастровым инженером кадастровых работ южноуральцыимеют право обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области или в Прокуратуру Челябинской области с заявлением о привлечении кадастрового инженера к административной ответственности по статье 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях за выполнение работ либо оказание услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг.

Помимо этого, статьей 170.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность, а частью 4 статьи 14.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотренаадминистративная ответственность за внесение лицом, осуществляющим кадастровую деятельность, заведомо ложных сведений в межевой или технический планы.

! Напоминаем, что рейтинги кадастровых инженеров с учетом критериев качества и сроков выполнения кадастровых работ, а также использования электронных сервисов Росреестра, размещены в официальных источниках Кадастровой палаты по Челябинской области: на сайте ФГБУ «ФКП Росреестра» (http://kadastr.ru/home/index/74), а также в официальной группе в социальной сети «Вконтакте» (http://vk.com/fkp74).

 

 

Южноуральцы могут получать услуги Росреестра через МФЦ

 

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области сообщает о том, что обратиться за получением государственных услуг Росреестра можно не только через офисы приема-выдачи документов Кадастровой палаты, но и через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

МФЦ – это удобный и комфортный центр, где комплексно предоставляются различные государственные и муниципальные услуги. Для удобства граждан Росреестр ведет постоянную работу по организации взаимодействия с МФЦ с целью предоставления государственных услуг по принципу «одного окна».

В настоящее время государственные услуги Росреестра можно получить в 55 МФЦ Челябинской области. Работники МФЦ прошли обучение у специалистов Кадастровой палаты по Челябинской области всем необходимым теоретическим и практическим основам оказания государственных услуг Росреестра. 

Южноуральцы могут обратиться в МФЦ за получением следующих наиболее востребованных услуг ведомства: государственная регистрация прав, кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН).

 

! Ознакомиться с перечнем офисов МФЦ, оказывающих услуги Росреестра на территории Челябинской области, можно на сайте mfc-74.ru (http://mfc-74.ru/services/).

 

 

Зам начальника территориального отдела № 6

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области: Данилова Т.В.

 

 

 

 


дата создания: 15.02.2016 12:55, дата последнего изменения: 27.12.2018 08:40